Uma formatura inesquecível!

Emocionante, linda e inesquecível. Estes são três dos muitos adjetivos para a Formatura dos Quebradeiros 2011. Com apresentação de Marcelo Alves do Patrocínio e Anick Lorena, representados nas figuras de dois palhaços, a cerimônia trouxe uma surpresa atrás da outra.

 

 

Os Quebradeiros mostraram que a criatividade pode ser infinita e expressaram seus talentos em vários campos artísticos. Do vídeo à performance, da poesia à música, todos deram um verdadeiro show!

Confira:

INSTALAÇÕES
Cara das Quebradas, de Denise Kosta
Estandarte Salve as Quebradas, de Romualdo Vieira de Mello
Fitar, de Clarice Azul
Introspecção, de Bender Arruda
Percepções
Palhaço Liqui Paper
Play Mobil Sensorial, de Marcelo Patrocínio

CERIMÔNIA DE ABERTURA
Mestres de cerimônia: Anick Lorena e Marcelo do Patrocínio
Homenagens
Entrega dos certificados
Salão Eletrobrás
O Palhaço, vídeo de Anick Lorena

APRESENTAÇÕES
1. Olhares múltiplos
Narração Griot, da Criação do mundo: Marcelo Patrocínio
Coreografia: Eliete Miranda
Poesia Os Olhos de Abdias: Karla Belfort
Fotografia: Noélia Albuquerque e Maria Dias
Dançantes: Ana Paula da Silva, Anick Lorena, Flávia Souza,
Jaciara Oliveira, Karla Belfort, Marcelo Patrocínio, Maria Dias,
Noélia Albuquerque, Tetsuo Takita, Vania de Souza

2. Dois personagens à procura de um autor morto
Atores: Wilian Santiago e Thati Mendonça

3. Reclik
Contadora de história: Noélia Albuquerque
Performance: Cristina Hare

4. Braço forte
Poeta: Tom de Oliveira

5. Clássicos da MPB
Músicos: Renato Coelho e Igor Pinheiro

6. Versos na cabeça
Poeta: Felipe Araújo

7. Projeção: Fé na paisagem
Artista plástica: Jussara Santos

8. Loading…
Bailarina: Jeane Lima e DJ Marcelinho MG

9. Dois perdidos numa noite suja
Atores: Leandro Firmino da Hora e Sergio Teles

10. Projeção: Olho crú remake
Emílio Dantas da Silva

11. Minhas músicas
Lançamento do CD do cantor e compositor
Estevão Jacintho (Pretto)

12. Dia absurdo
Poeta: Rosalina Brito

13. Negrosoul
Flavia e Fabiana Souza

14. Poetizando breaking
Poeta Xandú

15. Teordogroove
Artista neo soul Feijah’N

16. Essa noite sonhei com Drummond
de Marcelo Almeida

17. Mitologia Yorubá
de Haroldo Cesar

18. Amas de leite
Atrizes: Marilene Gonçalves, Letícia, Elisangela, Gisele
Direção: Wilian Santiago

19. Projeção
Vídeo-documentário, de Anderson Clayton

20. Brasileiridade
Poeta: Graça Carpes

21. Antropológico
Ator: Tetsuo Takita

22. Animanick & Bob Cunha
Igor Lourenço e Tatiana Rosa, Fernando Barbosa e
Katiana Gomes , Arthur Sousa e Amanda Araújo,
Bob Cunha e Áurya Pires
Coreografia: Bob Cunha e Áurya Pires
Samba, Zouk, Tango e Bolero

23. Duas Canções de Homenagem aos Quebradeiros
Músico: Khefhren Motta

24. Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Unidos das Quebradas
Samba enredo:
Universidade das Quebradas – laboratório de troca de saberes entre periferia e academia – a experimentação
e a inovação da nova cultura do século XXI, de Cristina Hare e Denise Kosta.

E nessa mágica tarde de terça ainda foram entregues prêmios pela Petrobras aos melhores projetos finais. Conheça os vencedores:

1º lugar: Cine de Buteco de Letícia Freitas
2º lugar: Oficina de Fanzine de Felipe Araújo
3º lugar (empate): Pontilhão de Jeane Lima e Adote um Livro de Andressa de Souza

Mais um ciclo chegou ao fim, mas, como disse Heloisa Buarque de Hollanda durante a cerimônia, “quem um dia já foi Quebradeiro, vai ser sempre Quebradeiro”.

Parabéns a todos!

Deixe uma resposta